Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Вице-председатель ЕП Ева Кайли обратилась к Боррелю по поводу безопасности подводных кабелей после инцидента на «Северных потоках»

, 11:15 Источник: RT

Вице-председатель ЕП Ева Кайли обратилась к Боррелю по поводу безопасности подводных кабелей после инцидента на «Северных потоках»
Ева Кайли / Takis Sagias via imago-image / globallookpress.com

К Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю обратилась в своем письме вице-председатель Европейского парламента Ева Кайли по поводу безопасности подводной инфраструктуры после аварий на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Содержимое письма передает RT.

Согласно тексту обращения, проведенные Данией и Швецией расследования на месте инцидента с трубопроводами показывают, что атака на «Северные потоки» была преднамеренной. Она добавила, что в связи с этим существуют опасения насчет безопасности подводной инфраструктуры, которая критически важна для европейского общества и экономики.

Представительница Европарламента отметила, что по дну Атлантического океана проходит 16 коммуникационных кабелей, которые соединяют США с несколькими странами ЕС. Она уточнила, что эти кабели обеспечивают передачу интернет-данных и осуществление глобальных финансовых транзакций между двумя континентами.

Кайли обратилась к Боррелю с просьбой уточнить, сотрудничает ли Еврокомиссия с международными союзниками по вопросам защиты процессов передачи данных под водой и принимает ли вообще ЕК какие-либо меры по их защите.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram