Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Сатановский представил, как бывшие лидеры СССР отреагировали бы на подрыв «Северных потоков»

, 21:27 Источник: Telegram

Политолог Сатановский представил, как бывшие лидеры СССР отреагировали бы на подрыв «Северных потоков»
На месте подрыва газопровода. Фото: Danish Defense Ministry/globallook.com

Политолог Евгений Сатановский, рассуждая о подрыве «Северных потоков», представил, как могли бы отреагировать на подобный инцидент бывшие лидеры Советского Союза. Свою версию он изложил у себя в телеграм-канале.

Ленин, по его мнению, разразился бы блестящей полемической статьей, выступил с речью на броневике, провозгласил бы новую фазу мировой революции и отправил в США и Германию Троцкого - «поднимать рабочий класс».

Сталин, выкурив трубку, отдал бы все необходимые распоряжения Берии и Жукову, после чего «очередной раз взял Берлин, а по дороге Варшаву, Таллин и Ригу с Вильнюсом и успешно закрыл вопрос».

Хрущев, как полагает Сатановский, взорвал бы рядом с США «мегабомбу», еще раз постучал бы ботинком по трибуне ООН, обещая всех похоронить, и «навел ракеты с Кубы».

Брежнев предпочел бы «долгие конструктивные переговоры».

Андропов предпринял бы действия в духе спецслужб: «внешне ничего не происходит, но в итоге ни санкций, ни их инициаторов никто больше не видит и куда они делись, спорят до сих пор».

Горбачев отдал бы Крым Украине, развалил Россию по образу Советского Союза и вопрос по газу не стоял бы больше в принципе.

Ельцин развязал бы войну против какого-либо российского региона. Парламент снова под обстрелом. Дефолт.

«Благо, все, кто рулил экономикой страны при первом дефолте, на месте и по-прежнему страной рулят», - пишет Сатановский.

Как поведет себя Путин, политолог описывать не стал, но напомнил что все важные для себя проекты российский президент «всегда дожимает до конца». А «Северные потоки» для Путина важны.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия после инцидентов с «Северными потоками» могла бы перенаправить российский газ в Европу через Турцию. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram