Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Власти Венгрии проводят опрос об отношении граждан к антироссийским санкциям

, 15:41 Источник: Коммерсантъ

Власти Венгрии проводят опрос об отношении граждан к антироссийским санкциям
Виктор Орбан. Фото: Global Look

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен доказать, что избиратели поддерживают его позицию о необходимости пересмотра санкционной политики Евросоюза в отношении России. С этой целью власти Венгрии организовали общенациональный опрос.

Венгры в пятницу начали получать по почте бланки с семью вопросами. Их спрашивают, согласны ли они с санкциями в отношении российских нефти, газа, сырья и ядерного топлива. Помимо прочего, власти выясняют отношение венгров к запрету инвестиций в развитие атомной станции «Пакш» и санкциям, ограничивающим туризм. Один из вопросов звучит следующим образом: «Согласны ли вы с санкциями, из-за которых растут цены на продукты?».

К каждому вопросу прописаны пояснения для тех, кто не интересуется глобальными экономическими процессами. Так, сообщается, что «для замены российской сырой нефти потребуется несколько лет и сотни миллиардов форинтов», «уровень зависимости Венгрии от российского газа достигает 85%», а АЭС «Пакш» «является гарантией более дешевой электроэнергии в Венгрии».

Тем временем Виктор Орбан заявил следующее:

«Если бы Евросоюз осознал, что санкционную политику нужно менять, остановил или хотя бы приостановил ее, то очень быстро, полагаю, в течение нескольких дней, цены на основные товары, в том числе на энергию, упали бы как минимум вдвое. Эту высокую инфляцию вызвали не законы рынка или экономические причины, ее привнесли с политической стороны. Если бы брюссельские бюрократы были умнее, цены на энергоносители и инфляция не были бы такими высокими».

Орбан и национальные СМИ продолжают продвигать идею, что действия Брюсселя вредят не только Венгрии, но и другим европейским странам, в частности Германии.

«Орбан старается утвердиться в роли главного несистемного политика Евросоюза. Его задача — показать, что руководство ЕС утратило связь с народами Европы. Это явно не внутренняя игра: внутри Венгрии ему сейчас нечего доказывать. Это очередной шаг в его конфликте с руководством ЕС. Вероятно, у него есть надежда на то, что и в других странах начнут набирать силу политики, подобные ему. И если такие политики начнут набирать много голосов на выборах, ЕС придется смягчить свой санкционный курс», - считает доцент РГГУ, специалист по Восточной Европе Вадим Трухачев.

Напомним, что ещё в сентябре Европарламент заявил, что отныне считает Венгрию не демократией, а «электоральной автократией». Следующим шагом может стать сокращение финансирования по линии ЕС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram