Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

США изучают варианты обеспечения ВСУ спутниковой связью после заявления Илона Маска

, 10:02 Источник: РБК

В Вашингтоне понимают важность спутниковой связи для украинской армии и рассматривают возможные варианты. Вопрос возник после обращения американского предпринимателя Илона Маска к Пентагону и отказом финансировать существующие терминалы Starlink на Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге с журналистами.

Компания SpaceX американского предпринимателя Илона Маска ранее уведомила Пентагон, что больше не сможет продолжать финансирование работ спутниковых терминалов Starlink на Украине и просит Министерство обороны США взять на себя дальнейшее финансирование использования спутниковой сети Starlink для украинских властей и ВСУ.

С начала проведения российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины  компания SpaceX передала властям Украины около 25000 терминалов Starlink, Илон Маск оценивал траты «из своего кармана» на работу системы Starlink на Украине в 80 млн долларов.

«Расходы приближаются к 20 млн долларов в месяц», - заявил Илон Маск позднее, а в компании заявили, что финансирование Starlink на Украине обойдется в 120 млн долларов до конца этого года и еще 400 млн долларов в течение следующих 12 месяцев.

Компания SpaceX также заявила, что ВСУ попросили предоставить еще 8000 терминалов Starlink.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram