Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(835) от 11 октября 2022 13+

Москалькова: в условиях СВО очень важно оказывать помощь и поддержку семье каждого бойца, исполняющего свой воинский долг

, 17:58

Москалькова: в условиях СВО очень важно оказывать помощь и поддержку семье каждого бойца, исполняющего свой воинский долг

В условиях специальной военной операции на Украине очень важно оказывать помощь и поддержку семье каждого бойца, исполняющего свой воинский долг. Так считает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА и подтверждает свои слова делом.

К уполномоченному обратилась жена военнослужащего ВДВ, выполняющего задачи в рамках СВО. Они жили в Пскове, а потом переехали в подмосковную Коломну, где у них родилась дочка. Из-за формальных процедур, связанных со сменой места жительства, мама долгое время не могла получить положенные выплаты на ребёнка. Муж на службе, новорождённый ребёнок на руках, а жить как-то надо.

Вместе с компетентными органами немедленно приступили к решению проблемы. Благодаря совместным усилиям вопрос разрешился – в кратчайшие сроки были оформлены все необходимые документы, начались выплаты.

В ходе визита в Екатеринбург Татьяна Москалькова посетила одну из воинских частей Екатеринбургского гарнизона. Там сейчас располагаются мобилизованные граждане из Свердловской и Челябинской областей. Важно было пообщаться с военнослужащими, понять, что людей волнует, какая им нужна поддержка.

Позже омбудсмен поделилась впечатлением – всё организовано на достойном уровне. На каждом этапе есть консультанты и специалисты. Военные, которые выполняют задачу по набору, и сами мобилизованные обеспечены спальным местом, достойным питанием, есть медчасть, при необходимости заболевшего отвезут в стационар. Люди получили сезонную одежду. Обязательно будет смена одежды в соответствии с приказом в положенное время – никто не должен уйти в холодных ботинках и в лёгких куртках.

Однако без жалоб не обошлось. У многих мобилизованных судебные приставы заблокировали за долги банковские карточки, что нарушает право мобилизованных на кредитные каникулы. Люди не могут получить документ о мобилизации и передать семьям для получения социальной поддержки.

Татьяна Москалькова взяла эти вопросы на личный контроль.

Есть ещё один важный аспект мобилизации. В адрес омбудсмена и к региональным коллегам поступают звонки с просьбой разъяснить, как быстро зарегистрировать брак с мобилизованными гражданами.

По данным Минобороны РФ и Минюста РФ, для этого созданы все возможности.

Военнослужащему, желающему вступить в брак, необходимо написать заявление своему командиру, получить справку о мобилизации и оформить увольнительную. После он может с будущей супругой прибыть в отдел ЗАГС и заключить брак в тот же день в порядке исключения в связи с мобилизацией.

– Если у кого-то возникают сложности с решением этого вопроса, обращайтесь в аппарат уполномоченного, будем помогать, – пообещала Татьяна Москалькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram