Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Politico: Объявление Украины о желании ускоренного вступления в НАТО оказалось сюрпризом для администрации Байдена

, 06:55 Источник: РИА Новости

Решение Президента Украины Владимира Зеленского подать заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО стало неожиданностью для администрации президента США и американских политиков. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники.

«Объявление Украины о желании ускоренного вступления в НАТО оказалось сюрпризом для администрации Байдена», - говорится в публикации издания.

По данным собеседников издания, в США противоречивое отношение к вступлению и членству Украины в НАТО,  ряд американских политиков обеспокоены таким заявлением из-за необходимости участия американских военных в защите любой страны-члена НАТО.

«Украина стремилась к этим гарантиям безопасности, пока многие в Соединенных Штатах оставались обеспокоены перспективой войны с Россией», - указывает издание.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что принятие Украины в НАТО сейчас несвоевременно.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси отказалась поддержать вступление Украины в НАТО.

«Спикер Нэнси Пелоси отказалась решительно поддержать это, но заявила о поддержке «гарантий безопасности» для Киева», - пишет издание.

Американские политики, сторонники экс-президента США Дональда Трампа ранее пытались убедить Киев отказаться от планов вступления в НАТО, обращая внимание на то, что отказ позволит снять растущую напряженность в отношениях с Россией.

30 сентября Владимир Зеленский заявил, что Украина в ответ на присоединение к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подала заявку на ускоренный прием в НАТО.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram