Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

По мнению эксперта, референдум по конституции на Кубе проведён для отвлечения внимания от экономических проблем​

, 12:40 , Журналист

По мнению эксперта, референдум по конституции на Кубе проведён для отвлечения внимания от экономических проблем​

В прошедшее воскресенье, 25 сентября, на территории Кубы состоялся референдум по изменению семейного кодекса. Кубинцы проголосовали за легализацию однополых браков, усыновление детей ЛГБТ-парами и суррогатное материнство. Также в стране будет запрет насилия на основе половых различий. Эта новость уже просочилась в мировые СМИ. И аналитики рассуждают по поводу данной инициативы. У всех мнения абсолютно разные. Но многие не скрывают, что в прямом смысле удивлены референдумом.

Политтехнолог Павел Дубравский считает, что фокус на вопросах гендерного равенства уводит кубинские власти от необходимости в ближайшее время обсуждать социально-экономические вопросы. Также имеет место и политика. Стоит отметить, что референдум активно продвигается проправительственными организациями. «Нынешний президент Диас-Канель работает над образом Кубы как государства «демократического централизма» и ищет возможности для кооперации с новыми левыми в Латинской Америке», - отмечает эксперт, «Это выглядит, как попытка изменить восприятие страны через актуальную мировую повестку, но без серьёзных политических и экономических изменений».

Аналитик указывает на большое число проблем республики, которые пока что не решены. Господин Дубравский отмечает, что Куба находится в удручающем социально-экономическом состоянии. Она давно пребывает в международной изоляции, хорошо познала на себе действие торгового эмбарго, и в общей сложности, отрезана от всего остального мира. К тому же совсем недавно там проходили массовые протесты против действий правительства. Возможно, нынешняя политика Диас-Канеля направлена на то, чтобы просто отвлечь внимание людей.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram