Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Военный эксперт Кнутов: «К возможной мобилизации мы готовимся заранее»

, 14:44

Военный эксперт Кнутов: «К возможной мобилизации мы готовимся заранее»
Фото: Reuters

Юрий Кнутов подчеркнул, что если против РФ будут вестись возможные военные действия со стороны НАТО, то мобилизация будет необходима. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

«Если говорить о возможности военной мобилизации в стране, то она существует. Это связано с эскалацией военных действий и с расширением вмешательства блока НАТО. США и другие члены НАТО прямо говорят, что готовы вмешаться в конфликт на Украине. Особенно выделяется Польша, которая отмечает, что могла бы послать свои войска на территорию Украины. Речь идет о переходе специальной военной операции в военный конфликт между Россией и НАТО на территории Украины».

«Учитывая то, что Запад и США готовы к подобному развитию событий, нам нужно быть тоже готовыми к ответным действиям. То, что такие поправки принимаются Госдумой, это подчеркивает то, что мы должны быть готовы. Это не значит, что что-то произойдет и начнется завтра мобилизация, начнется призыв. Если ситуация начнет складываться таким образом, что против нас будут вестись боевые действия блока НАТО, то, конечно, нам придется реагировать. Мы готовимся заранее. Но это не значит, что так будет».

Ранее депутат Госдумы Эрнест Валеев заявил изданию «Аргументы недели», что поправки в УК РФ не предполагают подготовки населения к мобилизации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram