Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Генсек ОДКБ Зась обсудил с МИД Киргизии Кулубаевым пограничный конфликт на границе Киргизии и Таджикистана

, 13:18 Источник: РИА Новости

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась в телефонном разговоре с министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым, состоявшимся по инициативе кыргызской стороны, обсудил ситуацию на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщил секретариат ОДКБ.

Стороны заявили о том, что считают неприемлемым применение силы и использование тяжелого вооружения, отметили важность немедленного прекращения огня и подчеркнули, что конфликт должен быть урегулирован только мирным путем.

«По инициативе кыргызской стороны состоялся телефонный разговор генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым. Глава МИД Кыргызстана проинформировал о тяжелой ситуации, сложившейся на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области в связи с произошедшими боестолкновениями», - сообщили в секретариате организации.

В секретариате ранее заявили о серьезной обеспокоенности по произошедшим 14-16 сентября боестолкновениям на кыргызско-таджикской границе.

«В секретариате ОДКБ вызывает серьезную обеспокоенность и тревогу произошедшие 14-16 сентября 2022 года боестолкновения на кыргызско-таджикской границе с применением тяжелого вооружения, в результате чего есть погибшие и раненые с обеих сторон, а также разрушения в гражданской инфраструктуре. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших людей, разделяем их боль и утрату», - заявил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В ОДКБ выражают уверенность, что будут найдены скорейшие пути по снижению напряженности и урегулированию сложного пограничного вопроса, приветствуют начавшиеся переговоры между пограничными службами Киргизии и Таджикистана, и выражают мнение, что «для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы».

Киргизия и Таджикистан в субботу в Кулканде начали новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на киргизско-таджикской границе. Об этом сообщили в пресс-службе киргизского Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

«Новые переговоры по урегулированию ситуации на киргизско-таджикской границе проходят в селе Кульканд Исфаринского района Согдийской области Таджикистана», - сообщил представитель пресс-службы.

По информации пресс-службы, в переговорах принимают участие заместитель председателя Кабинета министров – председатель ГКНБ Киргизской Республики Камчыбек Ташиев и председатель ГКНБ Республики Таджикистан Саймумин Ятимов.

Конфликт на киргизско-таджикской границе начался 14 сентября, по данным Минздрава Киргизии, в результате вооруженных столкновений погибли 24 человека. 103 пострадавших с осколочными и огнестрельными ранениями поступили в организации здравоохранения. В МЧС республики сообщили, что из зоны конфликта эвакуированы более 136 тыс. жителей.

16 сентября главы ГКНБ Киргизии и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня на киргизско-таджикской границе в 16:00 (в 13:00 мск). Но в субботу, по данным представителей Киргизской Республики, таджикская сторона обстреляла из минометов позиции внутренних войск МВД Киргизии в двух населенных пунктах Баткенского района, и позиции киргизских пограничников с использованием минометов и артиллерийских установок в трёх селах Ошской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram