Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Военный обозреватель КП Баранец: «Скрытая мобилизация уже идет»

, 18:05

Военный обозреватель КП Баранец: «Скрытая мобилизация уже идет»

Полковник в отставке Виктор Баранец считает, что в России большой запас профессиональных военных. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели».

«Нам нужно в Курской области устраивать территориальную оборону хотя бы для того, чтобы вылавливать шпионов и диверсантов, которыми кишит эта область. Взять под круглосуточную охрану стратегические объекты, нефтебазы, железнодорожные линии, электростанции. Надо утроить противовоздушную оборону. Эта идея мне нравится, но объявлять военную мобилизацию пока еще время не пришло. Она у нас уже идет в скрытой форме: формирование добровольческих отрядов. Мобилизуют прежде всего людей, которые держали в руках оружие, контрактников, людей, которые служили в армии, офицеры запасов. Это золотой фонд добровольческих отрядов. Эти люди отправляются на полигон и проводят основательную подготовку». 

«Генеральный штаб считает, что всеобщая мобилизация не нужна, так как это акт не только военный, но и политический. Будет ситуация ухудшатся, будет и всеобщая мобилизация. Я не считаю, что мобилизация будет неизбежной. Профессионалов в российской армии примерно 750 тыс. Это солдаты и сержанты контрактники, а также 220-230 тыс. офицеров, прапорщиков и мичманов. На фронте примерно 300 тыс. Если у нас 750 тыс. профессионалов из них 300 тыс. на фронте, то 450 тыс. - это наши запасы. Зачем тогда проводить всеобщую мобилизацию? Ребята, которые придут с 1 октября по призыву, они будут работать сторожами в тех частях, откуда контрактники уйдут на фронт. Это люди, которых мы на фронт никогда не бросим, так как они не обучены».

Ранее губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что накануне близ границы с Сумской областью Украины были обстреляны российские военнослужащие, ответным огнем точки ВСУ были подавлены.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram