Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Станкевич: «Эрдоган может сделать так, чтобы Россия не вышла из зерновой сделки»

, 14:49

Политолог Станкевич: «Эрдоган может сделать так, чтобы Россия не вышла из зерновой сделки»
Фото: Markiian Lyseikoukrinform/globallook.com; Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Сергей Станкевич, считает, что у Эрдогана есть рычаги давления на страны ЕС, которые могут перестать оказывать давление на страховые морские компании. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели».

«Эрдоган сделал высокую ставку на зерновую сделку. Он хочет основательно поднять свой международный статус. Главными организаторами сделки являются ООН и Эрдоган. Важно, чтобы она имела успех, так как Эрдогана ждут в следующем году выборы, у него серьезные соперники, поэтому ему важно заработать серьезный международный авторитет. Главное для Эрдогана сейчас, чтобы Россия не вышла из сделки. Сделка ведь носила пакетный характер. Она предполагала не только экспорт продовольствия через три украинских черноморских порта, но и экспорт из России, как продовольствий, так и удобрений. И вот эта вторая часть не исполняется из-за того, что западные страны тихо саботируют сделку, но формально не запрещают. Идет давление на судовладельцев и страховые компании. Более 80% мирового рынка страховки судов сосредоточено в Британии, США и Канаде. Оказывая давление на судовладельцев, можно блокировать российских экспорт по морю. Сейчас Эрдоган мог бы помочь, вступая в диалог с британцами, чтобы они не срывали сделку. Если Россия выйдет из сделки, то она ее полностью заблокирует».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании попросить российского лидера Владимира Путина начать поставки продовольствия из России в ходе предстоящей встречи в Самарканде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram