Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Историк Долгов: «Война между Турцией и Грецией маловероятна»

, 14:39

Историк Долгов: «Война между Турцией и Грецией маловероятна»

Борис Долгов считает, что военных действий между двумя странами не будет, так как Греция и Турция являются членами блока НАТО. Такое мнение историк высказал изданию «Аргументы недели».

«Военный сценарий столкновения Греции и Турции маловероятен, но были заявления со стороны Турции и Греции о том, что страны готовы жестко отстаивать свои интересы. Я не думаю, что конфликт состоится, так как Греция и Турция являются членами НАТО. НАТО будет всячески способствовать, чтобы не допустить военного конфликта. Но какие-то локальные столкновения возможны». 

«Напряженные отношения между Турцией и Грецией существуют достаточно давно. Сейчас это противостояние обостряется. Турция проводит амбициозную и активную внешнюю политику. Амбиции Турции распространяются и на Грецию. Турция претендует на часть островов Эгейского моря, которые Греция считает своими. Конечно, Турция это оспаривает. Следует отметить, что территория, из-за которой идет спорт, богата энергоносителями. Это один из главных моментов в споре двух стран».  

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хотел бы в ходе предстоящего в сентябре визита США обсудить с американским президентом Джо Байденом конфликт между Анкарой и Афинами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram