Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Сенатор Клишас: в истории с «потолком» цен на российские газ и нефть поставлена точка

, 11:04

Сенатор Клишас: в истории с «потолком» цен на российские газ и нефть поставлена точка
Сенатор Андрей Клишас, фото: Federation Council of Russia/globallookpress.com

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что Россия четко обозначила свою позицию относительно идеи Запада ввести потолок цен на российские газ и нефть, а если кто-то эту позицию предпочел не услышать, то совсем скоро прочувствует.

Президент РФ Владимир Путин на этой неделе в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума, комментируя инициативу стран Запада ограничить цены на российские энергоносители, заявил, что Россия вообще не будет поставлять энергоресурсы, если это будет противоречить ее экономическим интересам. Он отметил, что у европейских стран имеются обязательства по контрактам.

"Президент четко и жестко сформулировал эту позицию: все, что противоречит контрактным обязательствам, мы такого рода поставки осуществлять не будем", - сказал Андрей Клишас в эфире радио Sputnik.

Он подчеркнул, что в контрактах прописана формула цены, это нормальная рыночная цена, по этим контрактам поставки будут идти. "Но если будут установлены "потолки", ограничения, которые приведут к тому, что энергоресурсы должны поставляться ниже рыночных цен, ниже тех, которые предусмотрены контрактами, то Россия ничего поставлять не будет", - предупредил политик.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что страны "Большой семерки", придумавшие установить "потолок" цен на российские нефть и газ, таким образом признают неэффективность антироссийских санкций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram