Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Министры обороны ЕС сделали совместное фото, которое может возмутить «адептов равноправия»

, 12:52 , Журналист Источник: rg.ru

Министры обороны ЕС сделали совместное фото, которое может возмутить «адептов равноправия»
Фото: соцсети

Недавно после встречи министров обороны ЕС в Праге, политики сделали традиционное совместное фото, которое в СМИ часто называют «семейным». Казалось бы, одна фотография не должна вызывать столько внимания. Но на неё обратили свой взор тысячи людей по всему интернету. Ведь даже в традиционной мужской военной сфере 11 из 27 глав европейских оборонных ведомств – это женщины. Причём на фотографии женщины в основном сидят на стульях, а мужчины предпочитают «стойку смирно».

Аналитики считают, что это может вызывать возмущение общественных активистов. В России, например, такая галантность по отношению к женщинам – естественна. Но в странах Европы есть активисты, для которых фото может показаться оскорбительным. И вот как раз они-то и могут выразить бурное негодование. «Адепты равноправия» могут заподозрить, что тем самым мужчины из числа оборонных министров сомневаются в физической выносливости своих коллег-женщин. Иными словами, они относятся к женщинам как к «слабому полу», а значит, проявляют сексизм.

Обычно на таких фотографиях все участники стоят в несколько рядов, для чего возводится многоярусный подиум, чтобы было видно и тех, кто стоит сзади. Однако в этот раз, судя по всему, подиум нашли только для троих ведомственных глав. Чтобы уместить в кадре всех остальных – прибегли к стульям. А пример образцового европейского отношения к женщинам показал верховный представитель Евросоюза по политике безопасности Жозеп Боррель. Как равный, он сел с женщинами-коллегами на стул, при этом отчего-то оставил одну из них стоять во втором ряду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram