Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Вице-премьер Новак: Россия остановит поставки нефти странам, которые введут ограничение цен

, 08:45 Источник: ТАСС

Вице-премьер Новак: Россия остановит поставки нефти странам, которые введут ограничение цен
Zamir Usmanov/ Global Look Press

Россия остановит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые примут решения об ограничении стоимости российской нефти. 1 сентября заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что ограничение цен на российскую нефть полностью разрушит мировой рынок.

Вице-премьер назвал "полным абсурдом" предложения о введении ограничений на цену российской нефти.
Новак предупредил, что вмешательство в рыночные механизмы отрасли, которая является важнейшей с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего мира, такие попытки только приведут к дестабилизации нефтяной отрасли, рынка нефтяного.

Он указал, что в первую очередь за эту меру заплатят те европейские и американские потребители, которые уже сейчас платят высокие цены за энергоресурсы.

"Если они введут ограничение цен, то мы просто для таких компаний или стран, которые будут вводить ограничения, мы им не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях", - цитирует ТАСС вице-премьера.

Новак также заявил, что российские нефтяники готовятся к введению ЕС эмбарго на нефть из России. Подчеркивается, что все планы ориентированы на сохранение добычи.

Введенное ЕС и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен. ЕС и США несут убытки. На саммите G7 в конце июня было принято заявление с обещанием рассмотреть возможность ограничения цен на нефть из России путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке по морю, если стоимость сырья превышает потолок, "согласованный международными партнерами".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram