Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Рубаев: «Токаев понимает опасность новых протестов»

, 12:51

Политолог Рубаев: «Токаев понимает опасность новых протестов»
Фото: пресс-служба Акорды; Касым-Жомарт Токаев

Аслан Рубаев считает, что президент Казахстана понимает, что в стране может образоваться взрывоопасная ситуация, если он не выполнит требования народа. Такое мнение политолог высказал изданию «Аргументы недели».

«Рейтинг Токарева выше рейтинга Назарбаева, несмотря на то, что тандем Токаев-Назарбаев считался единым. С этой точки зрения Токаев более молодой и современный политик. Он понимает, что январские события послужили таким тревожным и важным маячком. Если не будет предпринято никаких действий, рано или поздно казахи еще раз решат повторить те события. Только если сейчас не удалось сместить полностью те клановые структуры и часть назарбаевской элиты, то в этот раз, если взрыв будет такого же масштаба, Казахстан в этот раз уже никто не спасет. Единственный выход, который видит Токаев в этих условиях, это выполнить те требования, которые просит народ».

«Я не думаю, что Токаев идет по демократическому пути,  он идет по пути, который выбрала Киргизия, чтобы избежать революций. Я также полагаю, что Токаеву удастся удержать власть. Он отличается от постсоветских лидеров тем, что у него базовое МИДовское образование, хорошие связи в западных странах. Если он пойдет на более решительное сотрудничество с РФ, то он от этого только выиграет».

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Жомарт Токаев предложил провести внеочередные выборы и объявил амнистию участникам январских протестов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram