Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Антиталибское сопротивление в Афганистане продолжает нарастать

, 17:22 , Журналист Источник: ng.ru

Антиталибское сопротивление в Афганистане продолжает нарастать
Фото: salamnews.org

Прошло больше года с тех пор, как террористическая организация «Талибан»* (запрещена в РФ) полностью овладела правительством Афганистана. Однако полный контроль над страной экстремистам получить не удалось. Большая часть населения верна скорее старому правительству Ашрафу Гани, чем радикалам и фанатикам (по мнению отдельных экспертов, чужеродным захватчикам), установившим жестокую тиранию и устроившим гуманитарную катастрофу. В Афганистане продолжает свою деятельность Фронт Национального Сопротивления. Совсем недавно было объявлено о возобновлении наступления на талибов. Сопротивленцы рассчитывают на дальнейшую победу над террором, и на последующее отвоевание Кабула. Многие местные искренне желают, чтобы это поскорее свершилось.

В Кабуле, между тем, озабочены ростом сопротивления афганцев. Талибы более всего боятся потерять власть, и очевидно, сражаться за неё станут с удвоенным упором. В движении назначили специального командующего для борьбы с партизанами в Северном Афганистане. Им стал заместитель министра обороны временного правительства Абдул Закир, также известный, как «узник Гуантанамо». В своё время этот человек был знаменит, благодаря своей невероятной жестокости и сильной преданности радикальному движению. Он побывал в американском плену и был узником сразу двух тюрем, одной из которых стала печально известная Гуантанамо. После того, как Закир вышел на свободу и вернулся домой, он снова примкнул к своим соратникам и продолжил террористическую деятельность.

Ополченцы из ФНС не намерены сдаваться, даже невзирая на то, что против них выступил опытный командир радикалов. Они уже отрапортовали о десятках погибших талибов. Ожесточённые боевые действия по всей северной части страны продолжаются и усиливаются с каждым днём. А учитывая отсутствие точных сведений, поступающих из Афганистана, восстания могут происходить и в других частях государства, к примеру, в центральной части.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram