Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Симиндей: «В Европе не действуют никакие законы в отношении России»

, 15:00

Политолог Симиндей: «В Европе не действуют никакие законы в отношении России»
Фото: pixabay.ru

Владимир Симиндей считает, Прибалтика диктует свою повестку о запрете выдачи виз россиянам всей Европе. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели».

«Никакие законы на сегодняшний день не действуют, если радикальная группировка внутри стран ЕС навязывает свою волю, решения, которые являются антироссийскими. Если еще 10 – 15 лет назад прибалты, поляки, другие радикалы в Центральном и Восточном регионах воспринимались как странные маргиналы, то теперь они навязывают свою повестку. Даже если ЕС по каким-то причинам, например, интересам туристической отросли Греции и Кипра, не примет такое решение, то те страны, которые настроены крайне антироссийски, сумеют найти механизм на национальном уровне, либо будут кооперироваться между собой, принимая паллиативные решения, не оформленные ЕС и шенгеном. Никаких правовых сдержек на уровне евробюрократии нет, там царит антироссийская атмосфера. Некоторые страны ее пытаются сдерживать, но мы видим, что пользуясь антироссийской повесткой, прибалтийские страны всячески пытаются продемонстрировать свое отношение к русским, но и тем, кто имеет ВНЖ».

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что если Евросоюз не станет согласовывать запрет на выдачу шенгенских виз гражданам России, Литва вместе с другими европейскими странами намерена выработать региональное решение по данному вопросу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram