Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Американский публицист Хомский: США преследует цель подорвать силы России так, чтобы она не смогла проводить переговоры

, 11:51 Источник: РИА Новости

Оказывая Украине поддержку, США стараются максимально ослабить позиции России. Об этом в интервью мексиканской газете El Universal заявил американский лингвист, политический публицист и философ Ноам Хомский.

По его мнению, США хотят лишить Россию возможности разрешить украинский кризис дипломатическим путем, что может накалить обстановку в мире до предела.

Ноам Хомский также обратил внимание на готовность европейских стран безоговорочно подчиняться решениям Белого дома, «на этом саммите они просто взяли и приняли позицию Соединенных Штатов».

По итогам саммита НАТО на авиабазе в немецком городе Рамштайн, прошедшей 15 июня, США и союзники договорились о дополнительном вооружении для Украины.

«На этом саммите альянс, в том числе Европа, принял официальную позицию США, согласно которой Россию нужно ослабить так, чтобы она не смогла больше предпринимать действий подобного масштаба. Если хорошенько вдуматься, это значит, что Москву нужно ослабить больше, чем Версальский договор 1919 года ослабил Германию. Им нужно подорвать силы России еще серьезнее — так, чтобы она не смогла проводить переговоры, заниматься дипломатией», —  заявил американский публицист.

Ноам Хомский назвал провокацией желание Вашингтона втянуть Киев в НАТО, несмотря на постоянные протесты Москвы и на предупреждения со стороны опытных американских политиков, таких как «Джордж Кеннан, Генри Киссинджер, Джейк Мэдлок и глава ЦРУ Уильям Бернс. Понимание это существует уже давно. С 90-х годов они пытаются предупредить американских чиновников, что попытки включить Украину в НАТО будут безрассудством и провокацией».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram