Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Германист Камкин: «Резко заменить российский газ у ФРГ не получится»

, 13:33

Германист Камкин: «Резко заменить российский газ у ФРГ не получится»
Фото: pixabay.ru

Александр Камкин считает, что Германия, возможно, пересмотрит свое решение о запуске «Северного потока-2». Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели».

«Текущий статус «Северного потока-2» фактически заморожен, так как, несмотря на полную техническую готовность все равно он не сертифицирован, и его эксплуатация с документальной точки зрения невозможна. Его запуск зависит исключительно от воли немецкого газового регулятора. Я думаю, будет ясно о запуске потока ближе к осени – зиме, когда Германия столкнется с реальной нехваткой газа, потому что все бравурные заявления о том, что есть возможность перейти на альтернативные источники, на другие каналы сбыта, - все это в ближайшее время малореализуемо. Резко нарастить объем поставок из других альтернативных источников (Алжир, США, Нигерия, Катар) нереально. Конечно, Россия не является эксклюзивным поставщиком. Я думаю, что коллапс целого ряда отраслей вынудит Германию пересмотреть решение о «Северном потоке-2». Пока чиновники делают хорошую мину при плохой игре, но я думаю, что это ненадолго».

Ранее Обозреватель Spiegel Блом призвал правительство ФРГ запустить «Северный поток-2», так как отказ от него не приносит пользы Берлину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram