Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

На место в кубанском парламенте претендуют 16 кандидатов по партийным спискам

, 19:16

На место в кубанском парламенте претендуют 16 кандидатов по партийным спискам

Кубанские общественники подвели предварительные итоги регистрации кандидатов на выборах в Законодательное Собрание и органы местного самоуправления. В течение трех дней – с 9 по 11 сентября в Краснодарском крае пройдут 102 избирательные кампании. Кубанцы отдадут свои голоса за депутатов ЗСК седьмого созыва и депутатов четырех представительных органов муниципальных образований. Также состоятся выборы глав 66 сельских и городских поселений и дополнительные выборы депутатов 31-го Совета депутатов муниципальных образований.

Как отметили в краевом штабе по наблюдению за выборами, регистрация кандидатов подходит к завершению, но уже сейчас можно говорить об общих особенностях избирательной кампании нынешнего года.

27 июля завершилась регистрация кандидатов в депутаты регионального парламента по партийным спискам. Своих представителей на выборы выдвинули пять из шести избирательных объединений: КПРФ, «Новые Люди», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Единая Россия», ЛДПР. По предварительным подсчетам, сейчас на 25 мандатов в кубанском парламенте претендует 405 кандидатов от 5 партий. Это больше 16 кандидатов на одно место.

Несколько ниже политконкуренция среди выдвиженцев по одномандатным округам, регистрация которых завершится 6 августа. На сегодняшний день по 45 округам выдвинулись 232 кандидата. 224 из них представляют девять региональных отделений политических партий, еще восемь кандидатов идут на выборы в порядке самовыдвижения. В среднем на одно место претендуют пять кандидатов.

По мнению члена кубанской Общественной палаты Татьяны Чапурко, цифры подтверждают, что эта избирательная кампания пройдет в условиях большой конкуренции. Как отметил член ОПКК, общественный наблюдатель Руслан Асланян, и политические силы, и сами граждане прежде всего заинтересованы в вопросах местного значения. По информации Крайизбиркома, регистрация кандидатов на муниципальных выборах завершится 11 августа, документы представили 710 кандидатов, из них 271 — на выборах глав городских и сельских поселений, 439 — на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. Конкуренция на выборах глав превышает четыре человека на место, на выборах депутатов — три человека.

Независимое общественное наблюдение является одними из ключевых факторов, обеспечивающих максимальную прозрачность местных выборов, считает председатель ОПКК и руководитель регионального штаба по наблюдению за выборами Любовь Попова.

– Помимо подготовки общественных наблюдателей в обязанности Общественного штаба по выборам входит мониторинг соблюдения избирательных прав участников избирательного процесса на всех этапах выборных кампаний — от выдвижения и регистрации кандидатов до подведения итогов голосования, – напомнила Любовь Попова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram