Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Российские легкоатлеты даже в «нейтральном статусе» не смогут выступить на летнем ЧМ по решению World Athletics

, 13:24 Источник: РБК

Международная ассоциация легкоатлетических федераций — World Athletics 8 июля одобрила 18 российским спортсменам получение нейтрального статуса для возможности участия в международных соревнованиях.

Членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года по решению WADA и все это время российским спортсменам запрещено выступать на международных соревнованиях без получения нейтрального статуса.

Но российские спортсмены и в «нейтральном статусе» не смогут выступить на летнем чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет с 15 по 24 июля 2022 года в США, так как ВФЛА по-прежнему отстранена от соревнований по решению  ассоциации World Athletics от 1 марта 2022 года.

Тогда было принято решение отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в международных стартах в связи с проведением российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.
 
28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

«В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов, а также официальных лиц. Граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды», — говорилось в заявлении МОК.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram