Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Имеющих доступ к гостайне россиян хотят лишать свободы за выезд из России

, 14:27 Источник: ТАСС

Имеющих доступ к государственной тайне российских граждан хотят лишать свободы за выезд из Российской Федерации. Соответствующая поправка к УК РФ была предложена к законопроекту о приравнивании к госизмене перехода на сторону противника.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал наказание до семи лет лишения свободы за выезд из России гражданину, допущенному к гостайне, - передает ТАСС.

Поправкой предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ ст. 283.2 "Нарушение требований по защите государственной тайны". Согласно документу, выезд из России гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к гостайне, право которого на выезд из страны заведомо для него ограничено, наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до полумиллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет. При этом такое деяние, совершенное организованной группой, наказывается лишением свободы сроком от трех до семи лет.

За незаконное перемещение или пересылку носителей, содержащих сведения, составляющие гостайну, за пределы России также предусматривается наказание.

Госдума 14 июня приняла в первом чтении законопроект, согласно которому переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, участие в котором принимает Россия, приравнивается к госизмене. Инициатива была внесена в палату группой депутатов во главе с председателем комитета Косдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram