Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Sabah: Президент Турции на саммите НАТО представит особые документы по Швеции и Финляндии

, 11:28 Источник: Лента.ру

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите НАТО в Испании представит специальные документы, доказывающие поддержку Швецией и Финляндией боевиков Рабочей партии Курдистана,  запрещенной в Турции. Об этом сообщает турецкая газета Sabah.

Встреча глав государств и правительств стран-членов Североатлантического Альянса пройдет в Мадриде с 28 по 30 июня 2022 года.

По информации издания, Реджеп Тайип Эрдоган представит документальные доказательства финансовой и политической поддержки Швеции и Финляндии боевиков РПК и заявит о том, «что «союзные» отношения не могут быть установлены, пока продолжается эта враждебная позиция».

В том числе стало известно о том, что во время военной операции в Сирии и севере Ирака Анкаре удалось захватить 84-мм противотанковые орудия АТ-4 производства Швеции, фотографии с серийными номерами орудий могут быть документально представлены.

Турция выступает против вступления в НАТО Финляндии и Швеции из-за позиции этих стран по вопросам терроризма. Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Турция не может верить их заверениям по связям с представителями Рабочей партии Курдистана и «Отрядов народной самообороны, запрещенных в Турции.

В мае Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический Альянс, но Турция блокирует начало их рассмотрения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что в Мадриде, на саммите НАТО, лидеры государств — членов НАТО будут обсуждать несколько важных вопросов по новой стратегической политике НАТО, в том числе будет пересмотрена общая позиция альянса в отношении России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram