Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(818) 15-21 июня 2022 13+

Байден возложил на Зеленского ответственность за происходящее на Украине

, 19:24 , Заместитель Главного редактора

Байден возложил на Зеленского ответственность за происходящее на Украине
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Джо Байдену не позавидуешь – его преследуют сплошные неудачи. Перечислять их можно долго: бегство из Афганистана, отступление Украины на Донбассе и небывалый за последние десятилетия рост инфляции в США. Причём если провалы на внешнем фронте американцы ещё могли бы простить, то дыра в своём кармане приводит их просто в ярость. Как утверждает газета The New York Times, дело зашло слишком далеко – в Байдене разочаровалась даже элита Демпартии. Законодатели-демократы и партийные чиновники уже не верят в его способность спасти партию от поражения на осенних выборах в Конгресс. Более того, они уверены, что в 2024 г. «Сонный Джо» проиграет и президентскую гонку. Тем более тогда ему будет 82 года, а к концу предполагаемого второго срока и вовсе 86 лет. Есть большие сомнения, что почти в 90-летнем возрасте Байден будет хоть немного соображать, если уже путает жену с сестрой. В такой ситуации Белому дому лучше быстрее слить всех партнёров-неудачников вроде Зеленского, которые тянут демократов в пропасть.

Словом, Байдена пора отправить на покой, но есть одна проблема – замены ему у Демпартии сейчас нет. Оставшиеся немногочисленные сторонники нынешнего президента США уверены, что в 2024 г. любой другой демократ не сможет повторить его успех. Да и вообще, все, мол, должны быть благодарны Джо за спасение Америки от Дональда Трампа. Поэтому, как утверждает The New York Times, сторонники Байдена настаивают на том, что он всё же сможет направить страну на правильный путь. Надо лишь, как говорится, избавиться от токсичных активов.

И президент США начал действовать, причём весьма незамысловатым способом – сейчас он пытается переложить вину за провалы на других. Чего только стоит его заявление о том, что американцы вынуждены платить «путинский налог». То есть в рекордной за более чем 40 лет инфляции в США виноват президент России. А президент Америки буквально круглосуточно делает всё, «чтобы притупить путинский рост цен и снизить для простых американцев стоимость газа и продуктов питания».

В России подобные наезды Вашингтона вызывают лишь смех и юмористические требования к Владимиру Путину ввести ещё больше налогов для США. А вот президенту Украины Владимиру Зеленскому, которого Байден назначил ответственным за плачевную ситуацию на фронтах Донбасса, приходится тяжело. На днях Джо прямо заявил, что Зеленский не обращал внимания на его предупреждения о начале боевых действий: «Я знаю, многие думали, что я, возможно, преувеличиваю. Но у нас были данные, подтверждающие это. Не было никаких сомнений. А Зеленский не хотел этого слышать». Некоторые эксперты сочли, что таким образом Белый дом выдал чёрную метку Киеву и больше не верит в способность украинцев победить Москву.

При этом украинская верхушка явно не желает понимать серьёзность своего положения и продолжает по привычке грубить всем вокруг. В ответ на это замечание Байдена в Киеве не придумали ничего лучшего, чем тоже обвинить американцев в неверной оценке ситуации. Дескать, перед началом специальной военной операции России президент Украины несколько раз созванивался с Байденом и делился с ним своим видением обстановки. Он призывал Запад ввести против России упреждающие санкции, но «наши партнёры не захотели нас слышать». То есть в поражении Украины виноват не Зеленский, а Байден.

Похоже, нынешние киевские власти, как говорится, совсем попутали берега и буквально плюют в дающую руку. Но если в России такое поведение Незалежной давно не вызывает никакого удивления, то терпение Запада может и лопнуть. Процесс слива Украины уже пошёл. Несмотря на постоянные заявления о наращивании военной помощи, на деле всё выглядит не столь радужно. Как сообщают украинские источники, влиятельные западные политики в частных беседах уже прямо говорят, что у Украины не будет неограниченных поставок оружия, не будет неограниченного количества денег и не будет неограниченного времени. А победить Незалежная сможет только сама – для этого украинцам надо измениться и научиться применять людей, оружие и деньги лучше и быстрее противника. Но в Вашингтоне, понятное дело, и сами не знают, как этого добиться. Хорошо хоть, что дедушка Байден вообще помнит про младшего украинского партнёра, которому вечно не хватает бабла.

Словом, ситуация уже напоминает известный анекдот. Пришли мыши к филину и жалуются: «Мы маленькие, слабые, нас каждый сожрать норовит. Что делать?» Филин подумал и говорит: «Вам, мышам, надо превратиться в ежей. Будете колючими, и вас не съедят». Мыши убежали радостные, но через некоторое время возвращаются и спрашивают: «А как нам превратиться в ежей?» Филин опять подумал и отвечает: «Да пошли вы на… Я не тактик – я стратег».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram