Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Посол Украины в Берлине Мельник назвал «прискорбными» высказывания Ангелы Меркель об ее политике в отношении России

, 15:14 Источник: ТАСС

Посол Украины в Берлине Мельник назвал «прискорбными» высказывания Ангелы Меркель об ее политике в отношении России
Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: Fabian Sommer/globallook.com

Отказ бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель признать ошибочность своей политики в отношении России вызывает недоумение. Так прокомментировал интервью Меркель, которое она дала агентству dpa во вторник, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

Дипломат выразил сожаление, что в своем первом интервью после ухода с поста главы государства Меркель не позволила себе «ни намека на самокритику». Она заявила агентству, что не видит необходимости говорить о том, что ее политический курс был «неправильным» и не стала за него извиняться.

Мельник, сославшись на нынешнюю ситуацию в Украине, связанную со спецоперацией России, поинтересовался, как она могла случиться, если «политика Германии в отношении России была такой замечательной в течение последних десятилетий».

Он назвал «прискорбными» заявления Меркель и обвинил экс-канцлера в том, что именно политика Германии в годы ее правления, привела к тому, что Россия начала спецоперацию. Среди неверных шагов Меркель он перечислил поддержку «Северного потока — 2», позицию ФРГ в отношении членства Украины в НАТО, отказ в поставках вооружений Киеву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram