> Депутат Госдумы Водолацкий сообщил, что большинство жителей Херсона и Запорожья изъявили желание получить российские паспорта - Аргументы Недели

//Политика 13+

Депутат Госдумы Водолацкий сообщил, что большинство жителей Херсона и Запорожья изъявили желание получить российские паспорта

25 мая 2022, 09:05 [ «Аргументы Недели» ]

Российский паспорт, Alexey Bychkov/globallook.com

Большинство жителей населенных пунктов Украины, перешедших под контроль российских войск, хотят получить российские паспорта. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

По его словам, такое желание изъявили порядка 70% жителей Запорожской, Херсонской и части Николаевской областей.

Как рассказал Водолацкий, процедура выдачи российских паспортов уже отлажена в ДНР и ЛНР, однако по регионам, которые переходят под контроль России сейчас, «есть своя специфика», связанная с необходимостью отработки механизма. Парламентарий считает, что это займет максимум три месяца.

«У нас закон гибкий, адаптированный, вне зависимости от проведения специальной военной операции, он уже работал до этого. И я думаю, что как раз в рамках исполнения этого федерального закона у нас не будет проблем с получением гражданства на этих территориях», - заявил депутат.

Перед началом военной спецоперации Водолацкий сообщал, что заявления на получение российского гражданства подали около 950 тысяч жителей Донбасса.  Российский паспорт, Alexey Bychkov.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте