Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Оленченко: предложение Борреля по изъятию замороженных российских активов не поддержат ведущие европейские страны

, 11:06 Источник: "Экономика сегодня"

Политолог Оленченко: предложение Борреля по изъятию замороженных российских активов не поддержат ведущие европейские страны
Флаг Евросоюза, Philipp von Ditfurthg/loballook.com

Предложение главы европейской дипломатии Жозепа Боррреля использовать замороженные российские активы для помощи Украине не найдет поддержки во Франции, Германии и других ведущих стран ЕС, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

По мнению эксперта, предложение Борреля «называется разбоем», поскольку противоречит нормам международного права. И главный вопрос — согласована ли эта инициатива с основными европейскими игроками.

«Ведущие страны-члены ЕС – Германия, Франция, Италия, вряд ли солидаризуются с Боррелем. Данные государства обладают положительным опытом двусторонних отношений с Россией и российскими компаниями», - считает Оленченко.

К тому же, по его словам, подобная мера вызовет ответную реакцию России - «а ведь германской и французской собственности у нас много».

«Большинство стран-членов Евросоюзе вряд ли придет к единому с Боррелем мнением. Есть только Польша и Прибалтика, готовые на все, что им скажут в Брюсселе и Вашингтоне, но этого недостаточно», - заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что Боррель предложил государствам, входящим в ЕС, изъять замороженные резервы России для восстановления Украины. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram