Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Премьер-министр Эстонии выступила за размещение в каждой стране Балтии дивизии НАТО

, 21:13 Источник: Интерфакс

Правительство Эстонии предлагает расширить присутствие НАТО в странах Балтии, договоренность о единой позиции в этом вопросе достигнута с Латвией и Литвой. Об этом заявила в понедельник премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

На предстоящем саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы предложат разместить в каждой стране Балтии по одной дивизии НАТО, состоящей как из собственных войск государств региона, так и из частей НАТО.

«Целью правительства является увеличение военного присутствия НАТО в Балтийском регионе. Мы договорились с Латвией и Литвой о единой позиции на предстоящем саммите НАТО в Мадриде», - подчеркнула Кая Каллас в своем заявлении, распространенном в понедельник.

 «Мы желаем, чтобы в каждой стране Балтии было по одной дивизии НАТО, состоящей как из войск самих государств региона, так и из частей альянса», - подчеркнула Кая Каллас.

Правительство Эстонии направило в парламент республики проект дополнительного бюджета на 2022 год, в котором предусмотрены средства на собственные воинские части и части НАТО.

«Для Эстонии это означает наличие двух собственных пехотных бригад и дислоцированной в республике бригады союзников, необходимых частей поддержки, средств ПВО и элемента управления дивизией. В дополнительном бюджете предусмотрены средства для этого», - сказала премьер-министр.

Кая Калласс также заявила, что в дополнительном бюджете предусмотрены средства для закупок газа и доставку из Швеции и Финляндии запасов энергоносителя, с целью полного отказа от поставок трубопроводного российского газа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram