Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

iDnes: прекращение поставок российского газа в Польшу приведет к росту цен для Чехии

, 18:01 Источник: РИА Новости

Цены на газ в Европе достаточно высокие, решение о приостановке поставок российского газа с 27 апреля в Болгарию и Польшу из-за отказа этих стран от проведения расчетов в российских рублях ситуацию усугубляет. Об этом пишет чешское издание iDNES.

Автор статьи в iDNES Сара Мазухова пишет о том, что стоимость природного газа на европейском рынке после этого решения сразу подскочила почти на четверть. Ситуация пока на Чехию не повлияла, но к следующему отопительному сезону проблемы у потребителей появятся.

Закупка по спотовым ценам вызовет дополнительные затраты для поставщиков и, соответственно, отразится на потребителях.

«Ни один поставщик не реагирует на сиюминутные колебания. Но произошедшее во вторник и среду, то есть прекращение поставок в Польшу, может привести к серьезному катаклизму на европейском рынке, поэтому есть опасность, что высокие цены рано или поздно весьма ощутимо скажутся на счетах для потребителей», — считает директор Ассоциации независимых поставщиков энергии Йиржи Гавора.

Чешские домохозяйства должны учитывать то, что за газ теперь придется платить больше. Рост цен может быть незначительными, но может повториться несколько раз подряд. Для потребителей, подписавших контракты на год или два, счета за газ вырастут в разы: в три, четыре или в пять раз. Такое мнение высказал специалист по энергетике компании ČEZ Михал Шнобр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram