Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Швейцария не разрешила Германии поставить Украине боеприпасы для немецких БМП

, 17:18 Источник: РБК

Швейцария не разрешила Германии поставить Украине боеприпасы для немецких БМП
БМП Marder, Philipp Schulze/globallook.com

Швейцария, ссылаясь на свой нейтральный статус, не разрешила ФРГ поставлять Украине производящиеся в Цюрихе боеприпасы для немецких БМП типа Marder. Об этом рассказала швейцарская газета SonntagsZeitung со ссылкой на Государственный секретариат по экономическим вопросам.

Как сообщил изданию пресс-секретарь ведомства Фабиан Майенфиш, были отвергнуты уже два запроса германской стороны. При этом Швейцария действует строго в соответствии со своими законами, по которым государства, получившие от нее вооружения или военную технику, не могут передавать их третьим странам без согласия Берна. К тому же законодательством Швейцарии запрещен экспорт военной продукции в страны, в которых идет вооруженный конфликт.

Как пишет газета, БМП типа Marder выпускается немецким концерном Rheinmetall, тогда как производство боеприпасов к ним расположено в Цюрихе.

В начале апреля сообщалось, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall заявил о готовности поставить Украине до 50 танков Leopard 1 и до 60 БМП Marder. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram