Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выступил за принцип равного и справедливого доступа к водным ресурсам

, 10:27 Источник: РИА Новости

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов высказался за безусловное соблюдение принципа равного и справедливого доступа к водным ресурсам планеты, сообщает в воскресенье русскоязычная газета правительства «Нейтральный Туркменистан».

Президент Сердар Бердымухамедов по приглашению Премьер-министра Японии Фумио Кисида принял участие в работе 4-го Азиатско-Тихоокеанского водного саммита «Вода и устойчивое развитие — новое поколение и лучшие практики»,  начавшего свою работу 23 апреля 2022 года, в городе Кумамото, Япония.

В своем видеопослании Сердар Бердымухамедов отметил, что Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня один из мощнейших полюсов глобального развития, и в связи с этим на регионе лежит большая ответственность за сохранение и использование водных ресурсов планеты для сохранения общей международной стабильности и безопасности.

«Убеждены, что главным условием совместной деятельности в данном направлении должна оставаться безусловная приверженность принципу равного и справедливого доступа к водным ресурсам, признанию его в качестве фундаментального права человека», - заявил туркменский лидер.

Сердар Бердымухамедов также отметил, что инициативы Туркменистана в решении водных проблем имеют предельно конкретный характер, основаны на целях регионального развития и реальных потребностей людей в воде.

Он напомнил о том, что Туркменистан ранее предлагал разработать Специальную программу ООН и выделить проблематику Аральского моря в отдельное направление деятельности ООН, разработать Центрально-Азиатскую водную стратегию, новую Программу действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря и другие инициативы.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что позиция Ашхабада по водно-энергетическим проблемам принципиальна и последовательна, вопросы должны решаться на основе общепризнанных норм международного права, с учётом интересов каждой страны и при активном участии международных организаций, в первую очередь, ООН.

В заключение президент Туркмении подчеркнул, что Ашхабад поддерживает цели и задачи нынешнего международного саммита, и ожидает, что принятие по его итогам Декларации станет основой для дальнейшего целенаправленного и предметного международного сотрудничества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram