Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Картины из российских музеев, задержанные ранее в Финляндии, возвращены России

, 22:12 Источник: Интерфакс

Министерство культуры Российской Федерации ранее сообщало о том, что картины из Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, музеев-заповедников «Царское село», «Павловск», «Гатчина», Государственного музея Востока, при возвращении из Италии, где они были частью экспозиции европейских выставок, были задержаны на финской границе. 4 апреля таможня Финляндская Республики официально признала задержание картин из-за санкций ЕС.

Позднее Еврокомиссия дала разъяснение, что участвовавшие в европейских выставках экспонаты не попадают в санкционный перечень. После этого стала возможна транспортировка картин на территорию России.

На сегодня машины с российскими произведениями искусства пересекли финско-российскую границу и находятся на территории России, сообщили в Минкультуре РФ.

«Три машины с российскими картинами пересекли финско-российскую границу и движутся в Санкт-Петербург и Москву», - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что одна из машин прибудет в Санкт-Петербург с экспонатами из коллекций Государственного Эрмитажа, музеев-заповедников «Павловск», «Гатчина» и «Царское село».

Две машины доставят картины в Третьяковскую галерею и Государственный музей Востока в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram