Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(806) 23–29 марта 2022 г. 13+

The Washington Post: США готовы развернуть холодную войну на два фронта - против России и Китая

, 19:33

The Washington Post: США готовы развернуть холодную войну на два фронта - против России и Китая
Фото: AP Photo

Как утверждает американская газета The Washington Post, «американские «ястребы» полны решимости развернуть холодную войну на два фронта против России и Китая». Дело, мол, уже дошло до очень опасных заявлений. Ещё в конце февраля представитель президента США Джо Байдена по Азии Курт Кэмпбелл отметил, что во Второй мировой и холодной войне США участвовали одновременно на двух театрах: «Это сложно. Это затратно. Но это необходимо, и я считаю, что мы вступаем в эпоху, когда от США и нынешнего поколения американцев потребуется именно это». Однако американские эксперты считают, что цена такой политики будет ошеломляющей.

За океаном уже раздаются и другие голоса в поддержку войны на два фронта. На днях командующий Индо-Тихоокеанским командованием США адмирал Акилино заявил, что если сдерживание в отношении Китая не сработает, то «мы готовы сражаться и побеждать». Похоже, американцы настолько переписали историю, что уже сами всерьёз поверили в свою единоличную победу во Второй мировой войне. Как будто это не Советский Союз разгромил фашистскую Германию, а США. И теперь планируют повторить этот вымышленный успех. Но такие заблуждения очень опасны. Тем более и в годы холодной войны Штаты тоже не в одиночку «душили» СССР в том же Афганистане. Делали они это вместе с Китаем, против которого сейчас собираются воевать.

По мнению The Washington Post, в результате такой политики «напряжённость будет возрастать: США будут объединять союзников и усиливать базы по всему Тихому океану против Китая, а также крепить европейские страны, входящие в НАТО, у границ России». Дескать, Вашингтон скоро перейдёт от борьбы с повстанцами к противодействию Пекину и Москве по всему миру. В итоге это приведёт к окончательному развалу механизма контроля вооружений и ускорит наращивание ядерного потенциала противоборствующими сторонами. Что и говорить – довольно мрачная перспектива.

Впрочем, издание сомневается, что всё это пойдёт на пользу Америке. Как показывает опыт прошлого, многомиллиардные траты на оружие, использовать которое по назначению у США всё равно не хватит духа, оказываются бесполезны. Газета предлагает всем трём державам – России, США и Китаю искать другой путь преодоления кризиса: «Миру нужна архитектура безопасности, при которой США откажутся от роли полицейского и будут сдерживать, а не раздувать конфликты сверхдержав. Для этого придётся возродить контроль вооружений, заключить новые соглашения об ограничении военной мощи и сосредоточиться на таких областях, как перемена климата и пандемии. США не справятся в одиночку – глобальное сотрудничество имеет принципиальное значение».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram