Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Роскосмос» в ближайшее время приступит к разворачиванию работ по реализации миссии на Марсе

, 07:24 Источник: Интерфакс

Госкорпорация «Роскосмос» в ближайшее время приступит к разворачиванию работ по реализации марсианской миссии, вместо отмененной Европейским космическим агентством миссии ExoMars-2022, сообщил Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

По словам Дмитрия Рогозина, Госкорпорация «Роскосмос» уже через несколько лет сможет провести марсианскую миссию самостоятельно, отправив на Марс спускаемый аппарат с аналогом посадочной платформы «Казачок», предназначавшейся ранее для миссии «ЭкзоМарс». При этом конструировать и создавать именно марсоход не нужно, так как посадочный модуль является научной исследовательской станцией и сможет полностью реализовать миссию на Марсе.

«Повторить посадочный модуль «Казачок», который мы делали под миссию «ЭкзоМарс», не представляет труда. Все чертежи есть, вся конструкторская документация, это наша работа», - сообщил Дмитрий Олегович.

«Нужен ли там некий марсоход? Я думаю он и не нужен, потому что сам посадочный модуль является научной исследовательской станцией самостоятельной и ее будет достаточно для реализации этой миссии. Мы просто повторим то, что уже сделали», - добавил он.

«ЭкзоМарс» (ExoMars) — совместная программа Европейского космического агентства (ЕКА) и российской госкорпорации «Роскосмос» по исследованию Марса, основной целью которой является поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Марсе. Станция ExoMars состоит из европейского перелетного модуля и российского спускаемого аппарата, в состав которого входят российская посадочная платформа «Казачок» и европейский марсоход Rosalind Franklin.

17 марта Европейское космическое агентство (ESA) признало невозможным продолжение сотрудничества с госкорпорацией «Роскосмос» по миссии «ЭкзоМарс».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram