Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(805) 16–22 марта 2022 13+

The American Spectator: США должны признать конец однополярного мира

, 18:45 , Заместитель Главного редактора

The American Spectator: США должны признать конец однополярного мира
Фото из открытых источников

Никто из серьёзных западных экспертов и аналитиков не сомневается, что российская военная операция на Украине закончится победой Москвы. Однако пока европейские и американские политики делают ставку на затягивание конфликта в надежде нанести максимальный вред нашей стране. Подобная тактика, грозящая втягиванием Запада в войну, пугает уже многих в ЕС и США. Как пишет американский журнал по тематике международных отношений и внешней политики Foreign Affairs, администрации Байдена следует крайне осторожно реагировать на подобное развитие событий: «Вашингтон должен определить, где находятся пределы собственных возможностей Соединённых Штатов, и сосредоточиться на том, чтобы оставаться в этих пределах». При этом США уже пора подумать о серьёзном изменении в политике, проводимой до сих пор. Словом, рано или поздно, но с Москвой придётся договариваться.

Впрочем, пока многие американцы находятся в плену собственных заблуждений, согласно которым при помощи санкций и поставок оружия на Украину можно остановить Россию. Но, похоже, по мере развития событий ситуация меняется. Некоторые заокеанские издания уже предлагают обсудить новый мировой порядок, который сложится после завершения российской военной операции на Украине.

Как считает Foreign Affairs, самый эффективный способ снизить риск эскалации между Россией и НАТО в Европе – это прекратить конфликт на Украине. По мнению издания, в ближайшей перспективе это будет сделать трудно, а быть может, даже невозможно. Но «в какой-то момент Соединённым Штатам придётся использовать свои рычаги влияния на все стороны – например, перспективу отмены самых драконовских санкций в отношении России или сокращения военной помощи Украине, чтобы добиться прекращения огня или урегулирования конфликта». Что ж, идея хорошая. Поразительно только, что она не пришла в головы западных экспертов и политиков ещё до начала военных действий в Незалежной, хотя Россия много раз предлагала простой выход из создавшейся ситуации – отказ Киева от вступления в НАТО и признание своего нейтралитета. Но, как говорится, сейчас имеем то, что имеем.

Тем не менее некоторое прозрение на Западе всё же наступает. По мнению Foreign Affairs, уже пришло время, когда пора действовать, несмотря на то что «такой шаг означал бы серьёзное изменение в политике США, проводимой до сих пор. Но поскольку альтернативой может стать втягивание в прямое военное столкновение с Россией, жёсткий учёт интересов США может потребовать корректировки курса. В конечном счёте трагичнее нынешней ситуации может быть только ещё более масштабная и кровопролитная война». А её надо предотвратить, во что бы то ни стало.

Вопрос только в том, дозрела ли до принятия таких советов администрация Байдена или она хочет ещё помучиться. Уже хорошо понятно, что так называемый президент Украины Владимир Зеленский будет продолжать кидать в топку военных действий сотни, а может быть, и тысячи своих соотечественников. Остановить его может только российская армия либо, при желании, страны Запада.

В том, что никакие санкции не смогут изменить позицию Москвы, уверены эксперты и другого заокеанского издания The American Spectator. Более того, по их мнению, сейчас наблюдается конец однополярного мира. При этом Америка ни в коем случае не должна втягиваться в третью мировую войну, которая может начаться из-за Украины: «Эффективная государственная политика требует признания мира таким, какой он есть, а не выдумывания того, каким бы он мог или должен был быть. И это означает признание конца однополярной эпохи. Никогда прежде трезвая, ориентированная на национальные интересы американская реалистическая внешняя политика не имела большего значения для нашей страны». Словом, Вашингтону пора отказаться от выдуманной идеологии и начать трезво смотреть на мир.

При этом журнал считает, что когда военная операция на Украине закончится, «вполне разумной будет попытка наладить долгосрочные отношения США с Россией». Примером этого может стать известный визит президента Ричарда Никсона к китайскому председателю Мао в Пекин в 1972 году. Впрочем, пока западные политики отрицают подобное развитие событий. Но хорошо понятно, что тот же американский президент Джо Байден или английский премьер Борис Джонсон в результате мирового кризиса через некоторое время потеряют власть и уйдут на покой. Решать судьбы мира будут уже другие западные политики, от которых «трезвая, лишённая идеалистических порывов внешняя политика США потребует возобновить взаимодействие с Россией. Или по крайней мере прекратить необоснованное отчуждение Москвы». И чем раньше подобное понимание овладеет западной элитой, тем лучше будет всем на земле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram