> Песков: Россия выступает против политизации в сфере признания вакцин против коронавируса - Аргументы Недели

//Политика 13+

Песков: Россия выступает против политизации в сфере признания вакцин против коронавируса

8 июля 2021, 15:59 [ «Аргументы Недели» ]

медик, фото: pixels.com
Песков: Россия выступает против политизации в сфере признания вакцин против коронавируса

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инициативу представителей Евросоюза о том, что российскому Минздраву следует подумать о возможности интеграции в европейскую систему COVID-сертификатов для подтверждения эпидемиологического статуса человека.

«На самом деле, понятно, что могут быть разные позиции, понятно, что до сих пор Европейское агентство не признало наш "Спутник"»,- высказал официальный представитель Кремля.

Песков отметил, что в решении этого вопроса ведется «кропотливая» и «сложная» работа. По его словам, будет ли Россия принимать сертификаты о прививках, сделанных вакцинами из других стран, «зависит от деталей», которые Москва готова обсуждать. Он добавил, что отечественную вакцину могут признать в Европе, если этот вопрос будет решаться без «предубеждений политического или лоббистского характера».

«Безусловно, мы выступаем против политизации этой области, против того, чтобы «там действовали какие-то лоббисты, и против недобросовестной конкуренции»,- резюмировал Песков.

Ранее в Совфеде РФ отреагировали на слова госсекретаря при французском МИД Клемана Бона о том, что ЕС не нужно признавать созданные в КНР и РФ вакцины от COVID-19.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Лауреат Всероссийской премии «Сможем вместе победить» Ольга Будина: «Наше поле сражения сегодня — это нравственность, честь и достоинство»

26 марта 2025 года в Москве чествовали деятелей культуры и артистов-волонтеров, на деле отдающих часть своей души, время и средства на помощь нашим героическим воинам, бьющихся сегодня с укрофашизмом на полях сражений СВО и жителям вернувшихся в Россию регионов. Они организовали десятки благотворительных концертов и спектаклей, собрав сотни тонн гуманитарной помощи для военных госпиталей и жителей новых регионов России. Они проводили патриотические мероприятия для молодежи, вдохновляя молодое поколение на гражданскую активность и участие в общественной жизни. Их деятельность выходит за рамки простого сбора средств — это целенаправленная работа по поддержке морального духа, наполненная глубоким чувством сопереживания и ответственности за судьбу страны. Среди лауреатов Всероссийской премии «Сможем вместе победить» в номинации «Вместе с народом — служение во благо» — актриса, режиссёр, продюсер и общественный деятель Ольга Будина.