> Пушков о российско-американском саммите: «Байден явно настроен диктовать повестку дня» - Аргументы Недели

//Политика :  13+

Пушков о российско-американском саммите: «Байден явно настроен диктовать повестку дня»

12 июня 2021, 10:35 [ «Аргументы Недели» ]

Алексей Пушков , фото: Federation Council of Russia/Globallookpress.com

Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков рассказал, как может вести себя президент США Джо Байден на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Женеве.

«Байден явно настроен на то, чтобы диктовать повестку дня на саммите. Думаю, этого не произойдет», - написал он в своем Телеграм-канале.

Пушков считает, что американскому президенту придется услышать ряд вещей, которые он обсуждать не хочет. Сенатор рекомендует Байдену спросить своего бывшего шефа Барака Обаму, как это происходит. По его словам, «тот знает».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Байден не будет отказываться от обсуждения тем, которые не хотят поднимать в Кремле. Американский лидер будет говорить с Владимиром Путиным «открыто».

Читайте также: Призрак СССР присматривается к США?

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.