> Захарова сравнила «уровень политической мысли США» с телефонным пранком - Аргументы Недели

//Политика :  13+

Захарова сравнила «уровень политической мысли США» с телефонным пранком

25 мая 2021, 15:07 [ «Аргументы Недели» ]

официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, MFA Russia/via Globallookpress.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова во вторник, 25 мая, заявила, что уровень политической мысли властей США "не уступает телефонному пранку".

Мария Захарова сегодня прокомментировала обещание советника президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена Джейка Салливана экс-кандидату на пост лидера Белоруссии Светлане Тихановской привлечь к ответственности действующие власти республики во главе с Александром Лукашенко.

Официальный представитель МИД России заметила, что сложившаяся ситуация напомнила ей историю о том, как постпред США в ООН Саманта Пауэр "водила по кулуарам Совбеза "Пусси Райот". Бывший Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин тогда ответил на вопрос журналистов о случившемся так: "Как, Саманта Пауэр разве до сих пор не присоединилась к этой группе?".

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.