> Посольство США в Москве сообщило о решении российских властей отложить запрет на наем иностранных граждан - Аргументы Недели

//Политика 13+

Посольство США в Москве сообщило о решении российских властей отложить запрет на наем иностранных граждан

14 мая 2021, 15:45 [ «Аргументы Недели» ]

флаг США, фото: pixels.com

Американское посольство в Москве получило уведомление от российских властей о намерении отложить запрет на наем иностранных сотрудников на работу в дипмиссию. Соответствующее сообщение опубликовали в пятницу, 14 мая, на сайте диппредставительства США в РФ.

«Российские власти уведомили посольство США в Москве о намерении отложить запрет дипмиссии Соединенных Штатов на наем иностранных работников. Вследствие этого до 16 июля посольство США в Москве временно возобновит обычные услуги для граждан США, включая связанные с паспортами услуги, консульские справки о рождении за границей и ограниченный спектр нотариальных услуг», - говорится в заявлении.

Кроме того, американское посольство продолжит процесс оформления иммигрантских виз в неотложных случаях. При этом гражданам США с истекшими визами необходимо покинуть страну до 15 июня - дедлайна, установленного властями РФ в связи с пандемией, или обратиться в местный офис МВД для продления разрешения на пребывание, уточнили в ведомстве.

Напомним, что 30 апреля посольство США в России заявило о планах сократить штат сотрудников консульства на 75% из-за запрета российских властей нанимать иностранцев, а также сообщило, что с 12 мая сократит количество предоставляемых консульских услуг, в частности, приостаноыит рассмотрение документов на визы, не предназначенные для дипломатических поездок.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Заместитель председателя Государственной думы РФ от фракции "Новые людей" Владислав Даванков внёс на рассмотрение проект закона о полномочиях руководителей российских регионов продлевать майские праздники, если за это проголосует большинство жителей субъекта. Об инициативе Даванкова передает РИА Новости. Предполагается внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, чтобы у губернаторов появились полномочия переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в регионе. В мае 2024 года у россиян шестидневная рабочая неделя. Суббота, 17 апреля, - рабочая. 1 мая россияне отмечают Праздник весны и труда. Первомайские праздники продлятся четыре дня — 28, 29, 30 апреля и 1 мая. 9 мая - День Победы. В честь этого праздника выходные - четыре дня подряд: 9, 10, 11 и 12 мая. 8 мая — сокращенный рабочий день. 13 мая (понедельник) — первый рабочий день после праздников.