Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Медведев заявил о возможном отключении РФ от глобальной сети

, 07:57 Источник: РИА Новости

Медведев заявил о возможном отключении РФ от глобальной сети
глобальная сеть, фото: pixabay.com

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев назвал возможным отключение России от глобальной сети. По его словам, у властей есть план действий в данной ситуации.

«Интернет, как известно, появился в определенное время и, безусловно, ключевые права на управление – в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном. План, конечно, у нас есть», - высказал он.

Медведев отметил, что Россия была вынуждена создать свою систему по передаче информации из-за угроз об отключении страны от системы международных расчетов SWIFT, это позволит обмениваться электронными сообщениями. Он добавил, что такая же ситуация может произойти с Интернетом, и тогда  не будет доступа к основным узлам этой сети.

«Поскольку на Интернет сейчас завязано управление всем государством, завязано получение огромного количества социальных функций. Мы не могли это оставить без контроля. Поэтому такой закон есть, и, если потребуется, он вступит в силу», - почеркнул он, говоря про закон о российском сегменте Интернета, чтобы он мог управляться автономно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram