Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(744) 23 – 28 декабря 2020 13+

Украина боится потерять Харьков после смерти мэра Геннадия Кернеса

, 19:27

Украина боится потерять Харьков после смерти мэра Геннадия Кернеса
мэр Харькова Геннадий Кернес, фото соцсети

17 декабря от осложнений, вызванных коронавирусом, скончался многолетний мэр Харькова Геннадий Кернес. Его смерть вызвала на Украине большой переполох. Как признался на днях замсекретаря совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Кривонос, после смерти Кернеса проукраинские силы в Харькове очень обеспокоены ростом колебаний в сторону России. Мол, в 2014 г. вместе с покойным мэром (хотя на него очень надеялись в Москве. – Прим. «АН») удалось удержать город в составе Незалежной, но сейчас его будущее выглядит очень тревожно.

Теперь в Харькове должны пройти новые выборы мэра. Правда, из-за ковида пока непонятно, когда это произойдёт. По признаю Кривоноса, сейчас город наводнён пророссийскими силами. Достаточно взглянуть на результаты последних выборов, победу на которых одержала партия «Оппозиционная платформа – За жизнь». Одним из её лидеров является Виктор Медведчук. На Украине ему до сих пор припоминают тот факт, что в 2004 г. в Санкт-Петербурге его дочь крестили Владимир Путин и Светлана Медведева - жена Дм. Медведева.

К тому же Харьков находится очень близко к российской границе, и до войны на Донбассе местные бизнесмены были очень тесно связаны с нашей страной. Однако теперь из-за политики Киева многие люди потеряли свои заработки, что, естественно, вызывает резкое недовольство. Но ситуация в Харькове – это ещё полбеды для Зеленского. Значительно сильнее ориентированы на Россию приграничные районы Харьковской области. Там местное население имеет возможность свободно смотреть российские телеканалы, и поэтому промывать ему мозги украинским националистам намного труднее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram