Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(743) 16-22 декабря 2020 13+

Татьяна Москалькова считает несправедливым приговор французского суда в отношении россиянина

, 19:27

Татьяна Москалькова считает несправедливым приговор французского суда в отношении россиянина

Во Франции российского гражданина приговорили к 5 годам лишения свободы. Суд Парижа признал вину Александра Винника в отмывании денег в деле о киберпреступлениях. Помимо тюремного заключения на россиянина повесили штраф в размере 100 тыс. евро. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает этот приговор несправедливым.

Как рассказала омбудсмен, она разочарована решением французского суда. Дело в том, что, даже вынося обвинительный приговор, служители Фемиды во Франции имеют возможность отправить иностранного гражданина отбывать срок к себе на родину.

«Европейское законодательство, которое нацелено на гуманизм, могло использовать все предоставленные инструменты, чтобы облегчить человеку судьбу даже при обвинительном приговоре… я ознакомилась с его аргументами и с обвинительным актом, который был на этапе расследования составлен французскими властями, и у меня как у юриста возникает масса вопросов, связанных с правомерностью обвинения. Дело не только в самом обвинении, но и в возможности его передачи российской стороне из гуманных соображений», – пояснила Т. Москалькова.

Следующим единственным возможным шагом в сложившейся ситуации может быть только апелляция в вышестоящие органы. Однако здесь у омбудсмена уже нет инструментов, предусмотренных законом. Впрочем, как добавила Т. Москалькова, она оставляет за собой право всячески привлекать внимание международного сообщества к «этому бесчеловечному обращению с Александром Винником».

Напомним, Александра Винника арестовали в Греции 25 июля 2017 г. по запросу США. Якобы он нарушил американское законодательство и без лицензии США создал биржу криптовалют BTC-e, через которую отмывались миллиарды долларов. Однако Зои Константопулу, греческий адвокат Винника, заявляла, что дело сфабриковано, а представители американского посольства вмешивались в ход судебного процесса. Как заявляла журналистам З. Константопулу, из-за действий американских дипломатов были скрыты и исключены из судебного дела очень важные документы, которые бы оправдывали Александра.

Помимо прочего Винника обвиняли в создании вредоносной программы-вымогателя Locky, которая зашифровывала данные на компьютерах пользователей и просила перевести определённую сумму за возврат доступа к данным. Однако это обвинение, как и ещё 12 других, защите Александра удалось снять.

Теперь Виннику предстоит решение, апеллировать ли приговор парижского суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram