Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(741) 2 – 8 декабря 2020 г. 13+

Fox News: Байден возвращает катастрофическую внешнюю политику Обамы

, 19:27

Fox News: Байден возвращает катастрофическую внешнюю политику Обамы

«Состав кабинета Байдена свидетельствует о возвращении катастрофической внешней политики Обамы», заявил на днях американский телеканал Fox News. Поначалу многим в России подобные прогнозы казались излишним преувеличением, однако после новости о намерении Джо Байдена снова назначить пресс-секретарём Белого дома бывшую главу пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки все сомнения развеялись. Уж слишком прославилась она своими перлами при Обаме и стала настоящим символом тупости американской внешней политики. До сих пор в Сети без труда можно найти подборку «самых тупых цитат Джен Псаки», что говорит о её огромной «популярности» в нашей стране.

Анализируя все возможные назначения в будущую администрацию Байдена, заокеанские эксперты утверждают, что его правление фактически станет третьим сроком Обамы. Сам наиболее вероятный следующий президент США это отрицает – мол, об этом не может быть и речи, поскольку сейчас «мы живём в совершенно ином мире по сравнению с тем, в котором мы жили в период работы администрации Обамы-Байдена». Выглядят подобные аргументы довольно неубедительно, тем более после новости о скором возвращении в Белый дом Псаки. Кажется, прошлое возвращается – и это не сулит миру ничего хорошего.

Впрочем, смешного будет снова много. Чего только стоил перл Псаки о выборных каруселях во время референдума в Донецке и Луганске: «Были сообщения о выборных каруселях, заранее заполненных бюллетенях, о голосовании детей и голосовании за отсутствующих». На уточняющий вопрос корреспондента Associated Press Мэтью Ли о том, что же такое «выборная карусель» и идёт ли речь о детях, катающихся на карусели, Псаки призналась, что просто читает текст и не знает, что это значит. Но пообещала уточнить у своих коллег в офисе. Действительно – катастрофа.

При этом хорошо понятно, что даже если Псаки будет молчать и не произнесёт ни слова на своей новой должности, то за неё всё придумают многочисленные юмористы. Уж слишком велика её «слава» в мире. Многие до сих пор верят фейку о «белорусском море». Дескать, в своё время Джен пообещала следующее: «Если Белоруссия вторгнется на Украину, 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии». То есть после всего, что наговорил за свою карьеру этот официальный представитель Государственного департамента США, люди готовы легко поверить во что угодно.

Если Псаки действительно вернётся в Белый дом, то всем мировым СМИ придётся по многу раз перепроверять новости о её заявлениях, поскольку можно будет ожидать новых фейков. Ведь даже известие о возвращении самой Псаки поначалу казалась очередной шуткой – уж слишком невероятным выглядит это назначение Байдена. Но, видимо, как принято говорить в России, дедушка старый – ему всё равно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram