Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(739) 18 – 24 ноября 13+

Официальный Лондон хочет узнать об отношении Кремля к Джо Байдену

, 18:40

Официальный Лондон хочет узнать об отношении Кремля к Джо Байдену
Венди Мортон, фото соцсети

В начале недели в Москву то ли с двухдневным, то ли с трёхдневным (данные разнятся) визитом прибыла государственный министр Великобритании по делам Европы и Америки Венди Мортон. Как принято у современных леди и джентльменов, англичане начали хамить ещё во время анонса этой поездки. Мол, Лондон всего лишь пытается поддержать диалог с Россией, однако не допустит при этом нормализации британо-российских отношений. Спрашивается – зачем вообще приезжать? Выпить водки и поесть икры?

На момент написания материала ещё нет официальных данных об итогах этого странного визита. Впрочем, ждать каких-либо хороших новостей не приходится – как говорится, не было бы хуже. Согласно данным газеты The Guardian, английская чиновница в ранге министра, прибыв в столицу России, должна проинформировать руководство нашей страны, что разногласия Лондона с Москвой скорее растут, чем уменьшаются. Дескать, Великобритания «не увидела никаких доказательств, позволяющих предположить, что за отравлением Навального нервно-паралитическим ядом «Новичок» стоит не российское государство, а кто-то иной». Стоило ли ради этого лететь несколько часов на самолёте, а российским дипломатам принимать такую гостью. Ещё и, не дай бог, кормить её икрой.

Впрочем, истинная цель этой поездки, видимо, всё же состоит в несколько ином. Согласно утечке информации, англичане намерены «прощупать реакцию России на избрание Джо Байдена президентом США». Это похоже на правду и имеет смысл. В Вашингтоне сильно опасаются, что после инаугурации Байдена ничего, кроме нецензурных выражений, из Кремля не услышат. Лондон хочет помочь развеять эти страхи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram