Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(738) 11 – 17 ноября 13+

В Испании для операции против каталонцев выбрали фашистское название

, 19:13

В Испании для операции против каталонцев выбрали фашистское название

Из Испании в последние дни поступают какие-то дикие новости. Судите сами. Якобы в своё время Россия предлагала лидеру мятежной Каталонии Пучдемону помощь – 10 тыс. солдат и погашение задолженности региона. Мол, за несколько дней до подписания Декларации независимости Каталонии Путин лично обратился к Пучдемону с таким предложением, но тот гордо отказался. Многие наблюдатели сначала решили, что это обычный фейк, придуманный юмористами, но эта информация действительно была опубликована сразу в нескольких испанских газетах. Трудно даже предположить, кто в Испании мог придумать этот бред, после которого соцсети наполнились мемами и смешными коллажами. Однако история на этом не закончилась.

ПОХОЖЕ, в Испании снова прорастает фашизм – так сказать, в версии Франко. И это уже совсем не смешно. Как утверждает испанская газета La Vanguardia, в пресс-релизе, направленном Гражданской гвардией для информирования об арестах членов так называемого генерального штаба бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона, расследование окрестили операцией «Волхов». Как только новость об этом стала известна общественности, у многих просто глаза полезли на лоб. Дело в том, что именно на реке Волхов во время Великой Отечественной войны начала свои действия на территории СССР испанская фашистская «Голубая дивизия». Хорошо известно, что с октября 1941 года до августа 1942-го дивизия занимала позиции севернее и южнее Новгорода по реке Волхов и озеру Ильмень. Штаб дивизии располагался недалеко от Новгорода в деревне Григорово.

То есть, называя таким образом операцию против каталонцев, кто-то из испанского начальства решил почтить память испанских фашистов, воевавших с русскими. Мол, Путин же хотел отправить 10 тыс. солдат в Каталонию. В Мадриде сошли с ума? Возможно, но хорошо, что далеко не все. Сразу после обнародования этой информации, по утверждению всё той же газеты La Vanguardia, последовала незамедлительная реакция общественности, «которая была удивлена как непропорциональным характером арестов и обвинений, так и выбранным для операции названием».

Испанские власти поспешили неофициально успокоить людей – мол, это всего лишь ошибка, даже простая опечатка. Дескать, на самом деле операция называлась именем славянского бога земли – «Волох». Тут, правда, снова получается какая-то несуразица – такого бога никогда не было. Действительно, в славянской мифологии есть бог Волх – но это бог-воин. Словом, хорошо понятно, что в Мадриде решили просто наспех отмазаться от обвинений в фашизме, но не смогли быстро придумать хоть сколько-нибудь убедительную версию. Всё это очень печально и говорит о том, насколько глубоко фашизм проник в испанскую власть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram