Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(737) 6 – 10 ноября 2020 13+

Поляки вышли на улицы Варшавы из-за запрета абортов

, 15:01

Поляки вышли на улицы Варшавы из-за запрета абортов

На западных границах России неспокойно – в Белоруссии вот уже почти три месяца продолжаются демонстрации, которые перекинулись и на Польшу. Конечно, поводы для этих массовых протестов очень разные – на улицы Варшавы люди вышли из-за запрета абортов. Однако нынешним польским властям от этого не легче – дело может, как и в соседней стране, закончиться сменой власти. Любопытно, что при этом риторика вице-премьера Польши и главы правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, который считает себя несомненным демократом, почти не отличается от риторики президента Белоруссии Александра Лукашенко. Которого, напомним, все в Польше считают диктатором.

Судите сами. На днях Лукашенко заявил, что пора перестать церемониться с протестующими. Мол, отступать властям некуда, и они не собираются это делать: «Те, кто сегодня выходит на железную дорогу, те, кто вешает фашистские знамёна на линии электропередачи, словом, те, кто сегодня пытается разрушить, дестабилизировать инфраструктуру государства, должны знать: с сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берём». Просто призыв, как из военного времени.

А несколькими днями ранее, выступая в Сейме, Качиньский тоже набросился на оппозицию и обвинил её в умышленных действиях, направленных на поддержку протестов: «Руководствуясь своими личными интересами, вы разрушаете Польшу и подвергаете смертельной угрозе множество людей. Вы – преступники. За угрозу общей безопасности в Польше предусмотрено наказание. Призывая к демонстрациям, вы подвергаете граждан опасности и будете нести за это ответственность». А тех, до кого не дошёл смысл данной угрозы, предупредил замминистра юстиции Польши – он пообещал до 8 лет тюрьмы за организацию протестов. Как горько шутят в Варшаве, жаль, пан Ярузельский не дожил до этих дней.

При этом поляки продолжают обвинять Лукашенко в фальсификации выборов. В свою очередь, президент Белоруссии, поняв, что и в Польше власть зашаталась, обвинил в подтасовке выборов Анджея Дуду. Мол, поляки хотели устроить мятеж в Белоруссии, а получили его сами. «Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие. Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда всё началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки», – пояснил Лукашенко.

Однако самой проигравшей во всей этой ситуация оказалась Светлана Тихановская, которую на российском госТВ уже называют самозванкой. Варшаве стало просто не до этого претендента на «белорусский престол» – польские власти лихорадочно думают, как успокоить протесты у себя дома, как выпутаться из ситуации, которую они сами и создали. Дуда уже анонсировал поправки к закону, которые разрешат аборты в случае необратимого повреждения плода, ведущего к смерти ребёнка. Впрочем, такие половинчатые меры вряд ли успокоят польское общество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram