Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Правительство вывело из-под научно-методического руководства РАН ряд организаций

, 18:32 Источник: Правительство РФ

Правительство вывело из-под научно-методического руководства РАН ряд организаций
Здание правительства РФ. Фото: сайт Госдумы.

Правительство РФ вывело из-под научно-методического руководства Российской академии наук (РАН) военные, оборонные и дипломатические организации. В постановлении, опубликованном на портале правовой информации, сообщается, что для подведомственных кабмину организаций экспертное заключение академии теперь будет носить рекомендательный характер. 

Согласно постановлению правительства, научно-методическое руководство РАН теперь не распространяется на научные исследования, которые проводят подведомственные Минобороны РФ, МВД, МИД, Федеральной службе безопасности РФ, Федеральной службе по техническому и экспортному контролю, Федеральной службе войск национальной гвардии, Федеральной службе исполнения наказаний и Федеральной службе охраны организации. Также РАН не сможет проводить экспертизу научных результатов, полученных этими организациями.

РАН также не сможет проводить экспертизу и давать заключения по исследованиям в рамках государственного оборонного заказа. А проекты тем, проекты планов и отчеты научных организаций и организаций высшего образования, функции и полномочия учредителя которых осуществляет правительство РФ, будут представляться в РАН "по решению таких организаций".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram