Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог-международник Андрей Кортунов объяснил, почему Азербайджан заинтересован в наемниках

, 13:02 Источник: "Взгляд"

Политолог-международник Андрей Кортунов объяснил, почему Азербайджан заинтересован в наемниках
солдат, фото: Виктор Лисицын/Global Look Press

Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов оценил заявление Ильхама Алиева о том, что Баку не нуждается в наемниках. А западная пресса пишет о гибели в Карабахе ближневосточных наемников.

Одно дело, когда это обсуждают СМИ. Но об этом стали заявлять государственные деятели Франции, США и России. К этому уже надо относиться более внимательно, отметил Кортунов. Ведь на пустом месте такие заявления не станут делать, так как это может привести к осложнению отношений между государствами.

Политолог подчеркнул, что наемничество - понятие размытое. "Боевиков, например, можно назвать добровольцами или экспатами. Также можно сказать, что это азербайджанцы, которые по разным причинами находились в Турции, а потом вернулись к себе на родину", - сообщил Андрей Кортунов.

С заявлением Алиева о том, что Азербайджан не заинтересован в наемниках, эксперт не согласен. У них большой опыт, они в состоянии противостоять российскому оружию. Ведь "в Сирии армия президента страны Башара Асада воюет оружием, которое получает из России", также и Армения "главным образом опирается на российскую технику".

Ильхам Алиев ранее заявил, что ни одна страна не представила доказательств использования Азербайджаном наемников в Карабахе. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram