Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Академик Ивашов считает, что у России не получается давить на Турцию

, 20:35 Источник: Свободная пресса

Академик Ивашов считает, что у России не получается давить на Турцию
Тайип Эрдоган. Фото: kremlin.ru

Если США жестко надавят на Турцию, и пообещают туркам некоторый инструментарий, то азербайджанская сторона будет выполнять условия перемирия. Россия, естественно, должна в этом случае более жестко – в плане перемирия – говорить с Ереваном. Так считает академик Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

«Необходимо четко оговорить условия: если вы не прекращаете боевые действия, мы делаем то-то и то-то. Аналогично в случае разговора США с турецкой и азербайджанской сторонами. После этого, думаю, конфликт прекратится немедленно», – сказал эксперт.

По его словам, американцы дали туркам карт-бланш, поскольку конфликт в Нагорном Карабахе ослабляет позиции Исламской республики Иран. Кроме того, Турция, благодаря конфликту, прорывается в Центральную Азию, где разворачивается противостояние между Китаем и США. Видимо, Турция примет в нем участие на стороне Америки.

«У России давить на Анкару не очень хорошо получается. Мы все время уступали туркам – простили сбитый ими в Сирии наш Су-24 и гибель летчика, простили убийство посла Андрея Карлова. По сути, военно-политическую стратегию, геополитику, мы разменивали на базарную тактику, на надежды на некую финансовую прибыль», считает Ивашов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram